Ansprechpartner

Ansprechpartner

Ansprechpartner

Schulleitung

Leitender Kollegdirektor: Marcel Legrum (schulleiter@hanse-kolleg.de)

Stellv. Schulleiterin: Sabine Westkämper-Gramm (westkaemper.schulleitung@hanse-kolleg.de)

Konrektorin der Abendrealschule: Katrin Hähnel (haehnel@hanse-kolleg.de)

 

Standortleitung

Lippstadt Vormittag: Ulrike Schneider, Michael Böhne, Tanja Brockschmidt (lippstadt@hanse-kolleg.de)

Lippstadt Abend: Günter Robrecht (robrecht@hanse-kolleg.de)

Vorkurse Lippstadt: Andrea Switi (switi@hanse-kolleg.de)

Soest Abend: Angela Mayer (mayer@hanse-kolleg.de)

Hamm Vormittag: Karen Scheiper (scheiper@hanse-kolleg.de)

Hamm Abend: Dr. Tobias Schulz (schulz@hanse-kolleg.de)

Beckum Abend: Christina Rentrup-Wintergalen (rentrup-wintergalen@hanse-kolleg.de)

 

Oberstufenkoordination

Für Lippstadt/ Soest: Christian Christ (christ@hanse-kolleg.de)

Für Hamm/ Beckum: Sandra Niemeier (niemeyer@hanse-kolleg.de)

 

Stundenplan 

Sabine Westkämper-Gramm (westkaemper.schulleitung@hanse-kolleg.de)

 

Abitur online

Christian Christ (christ@hanse-kolleg.de), Anika Gösmann (gösmann@hanse-kolleg.de)

 

EDV und Medien

Beschaffung: Christian Christ (christ@hanse-kolleg.de)

Für Lippstadt: M. Böhne (boehne@hanse-kolleg.de), S. Kulik (kulik@hanse-kolleg.de), M. Plepis (plepis@hanse-kolleg.de)

Für Soest: Michael Plepis (plepis@hanse-kolleg.de)

Für Hamm: Anika Gösmann (gösmann@hanse-kolleg.de), Kay Pieper (pieper@hanse-kolleg.de)

 

Studien- und Berufsorientierung

Für Lippstadt und Soest: Florian Teubert (teubert@hanse-kolleg.de),

Für Lippstadt, Abendrealschule: Steve Kulik (kulik@hanse-kolleg.de), Anja Habbel (habbel@hanse-kolleg.de)

Für Hamm: Karen Scheiper (scheiper@hanse-kolleg.de)

 

Krisenteam

Tim Pfeiffer (pfeiffer@hanse-kolleg.de)

 

Studierendenbücherei

Günter Robrecht (robrecht@hanse-kolleg.de), Michael Salmen (salmen@hanse-kolleg.de)

 

Studierendenvertretung

SV-Lehrer: Carola Haas (haas@hanse-kolleg.de), Steve Kulik (kulik@hanse-kolleg.de)

 

Gleichstellungsbeauftragte

Irmgard Thiemeyer (thiemeyer@hanse-kolleg.de)

 

Förderverein Werner-Bohrer-Kreis/ Veranstaltungen

Irmgard Thiemeyer (thiemeyer@hanse-kolleg.de)

 

"Studierende helfen Studierenden"

Für Lippstadt: Anja Habbel (habbel@hanse-kolleg.de), 

Für Hamm: M. Bani-Shoraka (bani-shoraka@hanse-kolleg.de), Regina Gille (gille@hanse-kolleg.de)

 

Theaterstudienfahrt Berlin

Ulrike Schneider (berlin@hanse-kolleg.de) 

 

Schulband

Michael Plepis (plepis@hanse-kolleg.de)